А можно ли всем реально "завязать" с алкоголем?

Опыт выздоровления и трезвой жизни. Советы выздоравливающих и специалистов.
Аватара пользователя
ОлегВел
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2023, 07:48

А можно ли всем реально "завязать" с алкоголем?

Сообщение ОлегВел »

У меня масса знакомых и некоторые из них пьют и пьют по-серьезному. Кто: то уже умер от этого дела, кто-то на грани жизни и смерти, но не могут с этой привычкой справится. Есть знакомые которые пытались завязать и держались какое-то время, даже по несколько лет, но потом, как говорится срываться. Причем запои у "завязавших" были серьезные, тяжелее чем до того, как бросили пить. Но есть всего пару-тройку человек, которые не пьют, просто справились с этим негативным делом. Я сам пил и пил сильно, и теперь выпиваю, но очень редко и знаю свою норму. Грамм 150, например когда гости приедут или свадьба. Вот и хочется узнать, реально ли можно помочь всем пьющим?
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Re: А можно ли всем реально "завязать" с алкоголем?

Сообщение Ангелина »

ОлегВел писал(а): 10 июн 2024, 09:11 У меня масса знакомых и некоторые из них пьют и пьют по-серьезному. Кто: то уже умер от этого дела, кто-то на грани жизни и смерти, но не могут с этой привычкой справится. Есть знакомые которые пытались завязать и держались какое-то время, даже по несколько лет, но потом, как говорится срываться. Причем запои у "завязавших" были серьезные, тяжелее чем до того, как бросили пить. Но есть всего пару-тройку человек, которые не пьют, просто справились с этим негативным делом. Я сам пил и пил сильно, и теперь выпиваю, но очень редко и знаю свою норму. Грамм 150, например когда гости приедут или свадьба. Вот и хочется узнать, реально ли можно помочь всем пьющим?
Здравствуйте, к сожалению, "помощь всем" - это утопия, которая не учитывает индивидуальные особенности человека. Вы сами указали, что кто-то пьет до смерти, а кто-то нет. Лечение от зависимости - это комплексный сложный процесс, так как организмы у людей имеют свои особенности. Плюс разные сопутствующие заболевания, побочные диагнозы и т.п. Потому важно обращаться к специалистам, чтобы составить индивидуальный план лечения, с учетом всех особенностей (возраст, сроки употребления, состояние организма и пр.).
При этом есть зарекомендовавшие себя терапевтические методики, которые действительно помогают всем зависимым - это программа "12 шагов", которая появилась как программа самопомощи для алкоголиков, а затем охватила и другие направления зависимостей.
Вы можете почитать о программе на нашем форуме.
Однако, важно помнить, что зависимость - сложное, хроническое, прогрессирующее заболевание, которое повреждает организм на всех уровнях, соответственно важно подходить к ней комплексно - медицинская помощь, реабилитационные мероприятия и терапевтическая среда (группы самопомощи "12 шагов"). В этом случае есть реальная надежда на длительную ремиссию "для всех пьющих".
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
ОлегВел
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2023, 07:48

Re: А можно ли всем реально "завязать" с алкоголем?

Сообщение ОлегВел »

Ознакомился с этой программой "12 шагов" и понял, что бы она помогла пьющему человеку нужно верить в бога. А если человек не верит то она ему не подходит? Или нужно уверовать прежде чем получить помощь? А не много ли всяких "страждущих" просят у бога? Я выскажу свою сугубо личную точку зрения, а она заключается в том, что помощники таким больным не имеют практических навыков лечения алкоголизма, нет у них медицинского опыта. Есть беспроигрышный вариант и это вера. В вере есть очень простые ответы на очень сложные вопросы. Например, от чего умер мой близкий человек? На все воля божья! От пьянства умер- это кара божья, пить бросил- воля божья! Еще раз повторюсь, что это мое сугубо личное мнение.
Аватара пользователя
Денис Логачев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 12:04

Re: А можно ли всем реально "завязать" с алкоголем?

Сообщение Денис Логачев »

Завязать с алкоголем реально, я знаю примеры, когда люди перестают пить. Но невозможно помочь всем пьющим. У многих нет желания, мотивации, они не хотят изменить свою жизнь. Такие люди пьют, пока не умрут. А вот те, которые срываются - они не безнадежны, им нужно помогать. Срываются ведь не просто так, а от стрессов, неудовлетворенности. Можно снова пройти курс лечения, очень важна психологическая поддержка от семьи, близких.
Аватара пользователя
georgii6666
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 13:36

Re: А можно ли всем реально "завязать" с алкоголем?

Сообщение georgii6666 »

Я бы не называл алкоголизм, привычкой, это зависимость. Насчет завязать, это пожалуй, даже сложнее чем с наркотиками. Алкоголь, всегда в шаговой доступности и относительно не дорогое удовольствие. Завязать можно, если у тебя появился значимый смысл жизни и есть железная сила воли. Для меня катализатором для того что-бы бросить и не только алкоголь, стало рождение доченьки. Но я не советую, как автор пить по 150, даже по значимым событиям, это чревато. Кофе, хороший китайский пуэрчик, но не алкоголь.
Аватара пользователя
Ярослав НВ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 19:38

Re: А можно ли всем реально "завязать" с алкоголем?

Сообщение Ярослав НВ »

Конечно можно, главное чтобы бросить нужно реально осознавать, что это зависимость и у тебя проблемы с этим. Потом вдолбить себе в голову, что ты пьешь растворитель - который медленно убивает тебя. А дальше собраться и решить, что уже пора прекращать употреблять яд за свой счет. Особенно, когда тебе за 30 и от этого растворителя у тебя больше плохих ощущений чем удовольствия, а если начинаешь сравнивать, как это было лет в 20, то тут уже запускаешь механизм - а на. мне это все нужно. Главное это Осознание и желание прекратить растворять себя в этой отраве. Ну а дальше нужно себя как можно лучше себя изолировать от окружения, которое провоцирует тебя на употребления растворителя.
Аватара пользователя
johngf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 10:51

Re: А можно ли всем реально "завязать" с алкоголем?

Сообщение johngf »

ОлегВел писал(а): 10 июн 2024, 09:11 У меня масса знакомых и некоторые из них пьют и пьют по серьезному. Кто: то уже умер от этого дела, кто-то на грани жизни и смерти, но не могут с этой привычкой справится. Есть знакомые которые пытались завязать и держались какое-то время, даже по несколько лет, но потом, как говорится срываться. Причем запои у "завязавших" были серьезные, тяжелее чем до того, как бросили пить. Но есть всего пару-тройку человек, которые не пьют, просто справились с этим негативным делом. Я сам пил и пил сильно, и теперь выпиваю, но очень редко и знаю свою норму. Грамм 150, например когда гости приедут или свадьба. Вот и хочется узнать, реально ли можно помочь всем пьющим?
Что бы просить пить нужно удалить мысль из своей головы что алкоголь это средство от всех болезней. Потому как употребление алкоголя вызывает много зависимостей. Распитие спиртных напитков вызывает умственную отсталость и слабоумие. Нормальному человеку болезни не нужны.
Аватара пользователя
YaNata
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2024, 13:13

Re: А можно ли всем реально "завязать" с алкоголем?

Сообщение YaNata »

Я думаю, что вполне реально завязать всем. Но для этого надо поменять мышление. К сожалению, пьянство - это просто вариант нормы в некоторых сообществах, как бы странно это ни звучало. Если человек развивается в окружении, где пьют с малых лет и принадлежность к коллективу определяется в том числе и таким способом, то у него мало шансов понять, что это не норма. Тем не менее, даже из таких условий некоторым все же удается вытаскивать себя самостоятельно.
Аватара пользователя
Oksano4ka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 07:33

Re: А можно ли всем реально "завязать" с алкоголем?

Сообщение Oksano4ka »

ОлегВел писал(а): 10 июн 2024, 09:11 Вот и хочется узнать, реально ли можно помочь всем пьющим?
Не надо никому помогать. Я вот например пью очень редко - только по праздникам. Мне никакая помощь ни от кого не нужна. Ничего плохого в редких употреблениях спиртного нет. Так что просто забейте и спите спокойно. 
Аватара пользователя
KiruxaJ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2024, 09:28

Re: А можно ли всем реально "завязать" с алкоголем?

Сообщение KiruxaJ »

ОлегВел писал(а): 10 июн 2024, 09:11 У меня масса знакомых и некоторые из них пьют и пьют по-серьезному. Кто: то уже умер от этого дела, кто-то на грани жизни и смерти, но не могут с этой привычкой справится. Есть знакомые которые пытались завязать и держались какое-то время, даже по несколько лет, но потом, как говорится срываться. Причем запои у "завязавших" были серьезные, тяжелее чем до того, как бросили пить. Но есть всего пару-тройку человек, которые не пьют, просто справились с этим негативным делом. Я сам пил и пил сильно, и теперь выпиваю, но очень редко и знаю свою норму. Грамм 150, например когда гости приедут или свадьба. Вот и хочется узнать, реально ли можно помочь всем пьющим?
На мой взгляд в данной ситуации нужна самопомощь, потому что иные меры противодействия, носят временный характер. В принципе у каждого есть пример, когда человек лечился, лечился, а потом все равно пил. И так же явно есть пример когда человек сам по себе бросил и не пьют. Поэтому я больше склоняюсь к самопомощи, ну может что разве в этот период нужна поддержка психолога.
Ответить