А можно ли всем реально "завязать" с алкоголем?

Опыт выздоровления и трезвой жизни. Советы выздоравливающих и специалистов.
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Re: А можно ли всем реально "завязать" с алкоголем?

Сообщение Ангелина »

ОлегВел писал(а): 18 июн 2024, 16:46 Ознакомился с этой программой "12 шагов" и понял, что бы она помогла пьющему человеку нужно верить в бога. А если человек не верит то она ему не подходит? Или нужно уверовать прежде чем получить помощь? А не много ли всяких "страждущих" просят у бога? Я выскажу свою сугубо личную точку зрения, а она заключается в том, что помощники таким больным не имеют практических навыков лечения алкоголизма, нет у них медицинского опыта. Есть беспроигрышный вариант и это вера. В вере есть очень простые ответы на очень сложные вопросы. Например, от чего умер мой близкий человек? На все воля божья! От пьянства умер- это кара божья, пить бросил- воля божья! Еще раз повторюсь, что это мое сугубо личное мнение.
Здравствуйте, это очень круто, что вы познакомились с программой. Значит у вас есть знание о том, что программа не религиозна. В ней речь идет о Боге, "как каждый его понимает", термин "Высшая сила" используется. Главная мысль концепции - что сам зависимый справится с зависимостью не может своими силами, но есть нечто "третье", что сильнее болезни, с помощью его - может. Это психологический прием, который работает с нашим мозгом, слитым, с болезнью. Необязательно верить в Бога. Можно верить в силу и поддержку группы, сообщества. Как говорят сами зависимые, если чашка помогает тебе не пить, верь в силу чашки. Здесь имеет место психотерапевтический прием "я сам не могу, так как есть больная часть меня, которая очень сильна, но вместе с кем-то другим я смогу, тогда мы сильнее этой больной части". Ну, и плюс другие терапевтические нюансы - принятие, без оценки, возможность проговорить состояние в группе безопасно и услышать опыт работы с таким состоянием.
В целом, сами религии в себе несут этот заряд поддерживающего сообщества, со своими концепциями и ритуалами, практиками служения и смирения. И это также работает с психологией. В программе "12 шагов" необязательно верить в Бога. Это духовная, но не религиозная программа. При этом, верующие люди понимают Высшую силу в программе АН именно как Бога.
Модератор Ангелина
Ответить