Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Рекомендации, советы, вопросы, личный опыт
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Ангелина »

Героические истории людей, самостоятельно бросивших употреблять наркотики, похожи на сюжет трагедии – это всегда тяжелая ситуация, которая оказала настолько сильное влияние на человека, что у него появились силы остановиться. В реальности человек, у которого уже появились проблемы из-за употребления наркотиков, не в состоянии остановиться самостоятельно, иначе давно бы сделал это.

:!: Более того, главная цель наркомана - не бросить употреблять, а продолжать, только без последствий. И это самое важное, что нужно понимать про наркоманию. Так работает зависимость.

Фото Махди Бафанде
Фото Махди Бафанде
mahdi-bafande-VWyJYANHxuw-unsplash.jpg (57.32 КБ) 13991 просмотр
Употреблять наркотики без последствий невозможно. Синдром зависимости от наркотической зависимости – болезнь, хроническая, прогрессирующая и разрушающая человека полностью. Безумие зависимости в том, что наркоман каждый раз делает одно и то же, надеясь, что в следующий раз что-то поменяется. И каждый раз увязает все глубже и глубже.

В исключительных случаях, когда человека настигает настолько мощная пол своему влиянию ситуация, что включаются скрытые резервы организма, и кто-то может остановиться. Это может быть что-то катастрофичное, например, тюрьма, инвалидность, смертельная ситуация.

Однако, опыт самих зависимых и мнение специалистов говорят о том, что обычно даже в таких случаях наркоман не останавливается.
Специфика болезни такова, что остановиться употреблять наркотики – недостаточно, главное – не начать употреблять снова. Здесь важен опыт длительной ремиссии.

:idea: Для этого требуются определенные условия: очищение организма от наркотиков, снятие абстинентного синдрома, знание инструментов и навыков саморегуляции, психологической самопомощи и взаимопомощи, опыта проживания проблемных ситуаций, нахождения в безопасной терапевтической среде. Все эти знания и навыки необходимы для профилактики «срыва» и нахождения в ремиссии.

Программы лечения и реабилитации в специализированных клиниках, реабилитационных центрах, сообщества «Анонимные наркоманы» дают человеку медицинскую и психологическую помощь, необходимые знания, навыки, организуют участие в терапевтической среде.

Самостоятельно человек, возможно и сможет бросить употреблять, но сможет ли он воздерживаться от употребления длительное время и жить активной, полноценной жизнью? Именно так нужно ставить вопрос.

Друзья, что вы думаете по этой теме?
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
Alekseyshir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2023, 19:21

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Alekseyshir »

Если у человека есть сила воли он может всё! У меня знакомый наркоман и когда наступал пик ломки, то происходила какая то боязнь и он опять искал очередную дозу. Насколько мне известно ломка наступает на 5-6 день без наркотиков и может длиться до 2-х недель. Даже если наркоман «переломался» без помощи врачей, то его тяга к наркотику никуда не делась. А поскольку абстинентный синдром ухудшает состояние организма, то очередная доза может стать последней, как и случилось с моим знакомым. Обращаться к врачам нужно, но к специалистам высших категорий!
Аватара пользователя
АннаМелова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2023, 20:00

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение АннаМелова »

Это наверняка очень тяжело.От любых вредных привычек и зависимостей скорее есть решение, начать с головы.Вернее переосмыслить от чего это началось и к чему это приведёт.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Grabadur »

Alekseyshir писал(а): 21 апр 2023, 19:32 Если у человека есть сила воли он может всё! У меня знакомый наркоман и когда наступал пик ломки, то происходила какая то боязнь и он опять искал очередную дозу. Насколько мне известно ломка наступает на 5-6 день без наркотиков и может длиться до 2-х недель. Даже если наркоман «переломался» без помощи врачей, то его тяга к наркотику никуда не делась. А поскольку абстинентный синдром ухудшает состояние организма, то очередная доза может стать последней, как и случилось с моим знакомым. Обращаться к врачам нужно, но к специалистам высших категорий!
Alekseyshir
Сила воли здесь не причём. Много вы знаете людей сумевших побороть зависимость с помощью силы воли? Один или может два? А как же быть остальному большинству, которое составляет 99%? Тут нужен другой подход. На счет боязни согласен! Любой наркозависимый испытывает страх, что не сможет получить очередную дозу и расслабиться. Вот этот страх и является причиной. Но от куда он взялся? Ведь не было же его до момента употребления наркотиков. Ответ очевиден: этот самый страх и породил этот самый наркотик.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Grabadur »

АннаМелова писал(а): 21 апр 2023, 20:06 Это наверняка очень тяжело.От любых вредных привычек и зависимостей скорее есть решение, начать с головы.Вернее переосмыслить от чего это началось и к чему это приведёт.
АннаМелова
Если бы наркозависимый действительно по думал бы с чего всё началось и как происходил процесс попадания в такую ловушку, то мне кажется он бы бросил без проблем. К чему это приведёт он и так это знает. Проблема всегда решается там, где всё началось, а не в конце. Я думаю так было бы правильнее.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Grabadur »

Ни когда наркоманы не вызывали у меня жалость, но как человек я им сочувствую. Ведь среди них не мало действительно хороших и талантливых людей, которые угодили в эту западню не по своей воле. Это похоже как на зыбучие пески или болото. Чем больше сопротивляешься, тем глубже тебя засасывает. Я знаю это, потому что сам страдал зависимостью. Но если понять как устроена вся эта система попадания в ловушку, то процесс исцеления будет легким и быстрым.
Аватара пользователя
ИринаЛеснова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 18:52

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение ИринаЛеснова »

Доброго время суток! Я конечно не знаю у кого какой был опыт, но то, что наркоман когда-либо изменится мне вообще не верится. У меня есть двоюродный брат, который зависим от наркотиков уже давным-давно. Мы его даже в больницу ложили и долгое время прокапывали, но хочу сказать, что всё это бесполезно. Сначала вроде бы лечение помогло, а потом он всё равно сорвался и вернулся к прежнему образу жизни. Я так думаю, что наркоманы рано или поздно вспоминают то состояние под наркотиками когда им было улётно и опять возвращаются к старым привычкам. А лечение это всего лишь временная отсрочка. Может кому и удаётся бросить окончательно, но таких людей вообще единицы.
Аватара пользователя
Oksano4ka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 07:33

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Oksano4ka »

Сам факт того, что человек начал употреблять наркотики уже о многом говорит. А говорит он о том, что этот человек слабый. Тут может быть две ситуации: либо он поддался искушению и решил покайфовать, либо у него куча проблем и он решил забыться. Я не до конца верю в то, что можно бросить принимать наркотики самому. Хотя, зависит от того, какие это наркотики. Если обычная трава, то возможно и нет проблем бросить, если химия - тут уже другое дело.

Кстати говоря, слышала, если наркоман сидит на героине и т.д, в один момент бросит принимать, у него начнется ломка и если ему не дать наркотик, то он умрет. Это правда?
Аватара пользователя
ВладимирЗайцев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 18:08

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение ВладимирЗайцев »

До недавних пор я никогда не верил, что наркоманы способны бросить наркотики. Я всегда считал, что бывших наркоманов не бывает. Но случай, который произошёл с моим другом меня полностью переубедил, и заставил поменять своё мнение. Родители моего товарища уже давно боролись с его зависимостью, возили по всяким больницам, заставляли принимать различные лекарства, но не один из перечисленных методов вообще никак не помогали. Но однажды они отвезли его к одной старухе, которая имела способности напрочь отбивать у людей зависимость. Друг даже не помнит, что она вообще ему говорила и какие отвары заставляла пить, но последний год он шёлковый, человек полностью изменился.
Аватара пользователя
AlexGrand
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 08:03

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение AlexGrand »

Несмотря на то, что я в прошлом алкоголик, наркотики не употреблял никогда, ни траву, ни химию. Но посмотрел я один раз относительно старый фильм "Реквием по мечте". В день просмотра вообще не было настроения, ибо фильм высосал все эмоции. Отлично сняли, правдоподобно. Глядя на фильм, кажется, будто бы в принципе невозможно бросить самому принимать наркотики и песенка наркомана спета. Но я присоединяюсь к мнению выше, что зависит все от того, насколько сильный наркотик. Если обычная трава - марихуана, то не думаю, что есть какое-то привыкание. 
Ответить