Подростковый алкоголизм. Причины.

Психологическая поддержка, общение, обмен опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Подростковый алкоголизм. Причины.

Сообщение Ангелина »

«Мне скучно, любопытно, у меня стресс, депрессия, я не могу спать, хочу вписаться в компанию, хочу казаться старше ...» Нет какой-то одной причины, по которой подростки употребляют алкоголь, но некоторые более популярны. Однако родителям важно понимать «почему» подростки употребляют алкоголь, чтобы успеть вмешаться и предотвратить последствия.

1. Другие люди

Подростки видят вокруг кучу людей, употребляющих различные вещества, изменяющие сознание. Они видят, как их родители и другие взрослые употребляют алкоголь, курят или вейпят, а иногда и пробуют другие вещества. Друзья уговаривают друг друга выпить, покурить марихуану. Подростки пробуют алкоголь и наркотики, потому что они легкодоступны, они видят, что некоторым из их друзей это нравится. Они считают, что употребление психоактивных веществ является частью обычного подросткового опыта.

2. Популярные СМИ

Подростки видят людей, употребляющих алкоголь в фильмах, популярных шоу и в социальных сетях, казалось бы, без последствий.

3. Побег и самолечение

Когда подростки несчастливы и не могут найти здорового выхода своим разочарованиям или надежного друга, они могут обратиться к алкоголю за облегчением. Употребляя алкоголь и наркотики, они на первых порах могут чувствовать себя радостными, заряженными энергией и уверенностью.

Когда подросткам предоставляется шанс принять что-нибудь, от чего им станет эмоционально лучше, многие не могут устоять. Некоторые подростки злоупотребляют отпускаемыми по рецепту лекарствами, чтобы справиться со стрессом или тревогой, чтобы получить дополнительную энергию и способность сосредоточиться во время учебы или сдачи тестов, чтобы справиться с давлением школы, своей социальной жизни или справиться с эмоциональным стрессом.

4. Скука

Многие подростки не могут справиться с одиночеством, испытывают трудности с тем, чтобы занять себя, или жаждут острых ощущений. Они являются главными кандидатами на употребление психоактивных веществ. Алкоголь и марихуана не только занимают их внимание, но и помогают заполнить пустоту, которую они ощущают. Более того, вещества обеспечивают общую почву для общения с подростками-единомышленниками, способ мгновенно сблизиться с группой детей.

5. Бунт

Разгневанный подросток может употреблять алкоголь, потому что с ним легче выходить из себя. Они могут стремиться сбежать в более идеалистичный мир. Алкоголь, курение сигарет или вейпинг могут быть формой бунта, направленной на демонстрацию своей независимости.

6. Мгновенное удовлетворение

Алкоголь и другие наркотики действуют быстро. Начальные эффекты могут ощущаться действительно хорошо. Подростки могут прибегать к употреблению психоактивных веществ, потому что видят в этом кратчайший путь к облегчению негативных эмоций, таких как чувство тревоги, депрессии, расстройства или скуки.

7. Недостаток уверенности

Вещества, как правило, не только ослабляют запреты, но и снижают социальную тревожность. Многие застенчивые подростки, которым не хватает уверенности в себе, сообщают, что под воздействием веществ они чувствуют себя увереннее. С алкоголем у тебя хватает смелости танцевать, если ты плохой танцор, или петь во всю глотку, даже если у тебя ужасный голос, или целовать человека, который тебе нравится.
У вас не только есть что-то общее с окружающими вас людьми, но и есть оправдание: если вы сделаете что-нибудь или скажете какую-нибудь глупость, все просто подумают, что вы слишком много выпили или выкурили слишком много травки.

8. Дезинформация

Наиболее предотвратимой причиной употребления психоактивных веществ является неточная информация. Почти у каждого подростка есть друзья, которые утверждают, что являются экспертами по различным рекреационным веществам, и они рады сообщить, что риски минимальны.

:!: Признаки употребления алкоголя несовершеннолетними:
• Прогуливает школу
• Оценки ухудшаются
• Проблемы с дисциплиной
• Приходит домой, пахнет алкоголем
• Алкоголь исчезает из вашего дома
• Дистанцируется от семьи и друзей
• Меняет группу друзей

Фото Келли Сиккема на Unsplash
Фото Келли Сиккема на Unsplash
kelly-sikkema-KblK7DbKam4-unsplash.jpg (35.35 КБ) 918 просмотров
:arrow: Что делать?
Быть честным и открытым. Рассказывайте прямо и откровенно своим подросткам об употреблении психоактивных веществ, чтобы они узнали реальные факты об опасностях употребления алкоголя и наркотиков. Родители, которые открыто и честно разговаривают со своими детьми, укрепляют доверие, которое останется на всю жизнь.
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
Денис Логачев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 12:04

Re: Подростковый алкоголизм. Причины.

Сообщение Денис Логачев »

В подростковом возрасте многое определяет стадный инстинкт "быть как все". На вечеринках, тусовках все пьют алкоголь, и никто из собравшихся не хочет быть белой вороной. Раз все пьют - значит и я должен пить. Лично у меня так было в юности.
Аватара пользователя
georgii6666
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 13:36

Re: Подростковый алкоголизм. Причины.

Сообщение georgii6666 »

Я бы вообще не стал перечислять причины подросткового чего-бы то ни было, это бессмысленно. Надо не искать причину, а лечить следствие, пока оно на ранней стадии. Причем жестко. Если у подростка, в самые лучшие его годы, когда только радоваться, да радоваться жизни, появляется зависимость, он психологически слаб. Перебарщивать тоже не стоит, кнутом и пряником, самое то. 
Аватара пользователя
Ярослав НВ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 19:38

Re: Подростковый алкоголизм. Причины.

Сообщение Ярослав НВ »

Самое главное это то что все пьют и выпивают вокруг. Подросток уже на подкорке осознает, что эту отраву можно пить и не каких блоков практически нет - кроме продажи не совершеннолетним. А так как все дети хотят выглядеть взрослимы - всегда получат свое желаемое и подсядут на периодическое употребление. Плюс доступность в виде дешевого пива (по цене хорошей воды), делает подростковый алкоголизм повсеместным.
Аватара пользователя
magnit280@mail.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2024, 13:25

Re: Подростковый алкоголизм. Причины.

Сообщение magnit280@mail.ru »

Подростки сталкиваются с множеством эмоциональных и социальных вызовов, и часто алкоголь становится их способом справиться. Родителям важно не только знать, "почему" их ребенок может начать пить, но и быть рядом, чтобы предложить поддержку и альтернативы. Открытый диалог и понимание – ключ к предотвращению проблем.
Аватара пользователя
Marishka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 06:36

Re: Подростковый алкоголизм. Причины.

Сообщение Marishka »

Мне кажется, когда подросток начинает что-то употреблять (неважно - алкоголь или наркотик), это прям сразу заметно, особенно его родителям. Там абсолютно все выдает это. И, кстати, признаки не все перечислены - их гораздо больше. 
Аватара пользователя
YaNata
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2024, 13:13

Re: Подростковый алкоголизм. Причины.

Сообщение YaNata »

А мне не понятно, откуда они берут эту моду? Дружим семьями, никто не пьет. Кто по здоровью (аллергия), кто просто из убеждений. Даже во время посиделок обходимся без спиртного. В окружении все приличные люди, нет маргиналов. И все равно, у молодых поколений это считается крутым и по-взрослому. Хотя примера пьющих взрослых перед глазами нет. Вот откуда это?
Аватара пользователя
AlexeyMik15
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2024, 02:47

Re: Подростковый алкоголизм. Причины.

Сообщение AlexeyMik15 »

Причины этому всегда просты и понятны. Родители на работе или не благополучная семья. Контроль и внимание, понимание и забота о ребенке всегда должны быть на первом месте. Необходимо вырабатывать у ребенка собственное мнение. Я личность, я человек. Я не буду делать того и этого. Но ввиду этой проблемы необходимо найти друзей по таким же интересам. Общие хобби и кружки. К примеру футбол или плавание. Необходимо ребенка чем то занять. Учение и еще раз учение. Кто хорошо учится, тот возможно будет успешен в будущем. И это тоже необходимо доносить до ребенка различными способами. Сигареты и алкоголь- это зло, как и те люди, которые все это употребляют.
Аватара пользователя
Никита Рябцев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2024, 10:57

Re: Подростковый алкоголизм. Причины.

Сообщение Никита Рябцев »

Любой подросток попробует алкоголь в компании сверстников, но для некоторых этого опыта достаточно. Алкоголиками в таком возрасте становятся из-за невнимания и равнодушия родителей. Очень часто можно встретить рассуждения "мне некогда, моя задача - накормить, одеть, обуть, а воспитанием пусть школа занимается". Нет, не школа воспитывает, а семья. 
Ответить